关于市十届人次会议建议

(0225)的答复

 

张蕾代表

您提出的关于改善深圳世博园周边小区居民生活用水问题的建议已收悉,现答复如下

1、深圳碧桂园居民用水情况

碧桂园花山泵站始建于2009年,我集团沈抚新城分公司于2012年按照有关规定及程序进行接收,花山项目开发单位为深圳碧桂园房地产开发有限公司,泵站位置位于沈北新区辉山经济开发区碧桂园大街10号,占地面积2192.7m2,蓄水池钢混结构,容积为4000m3,进水管线为DN600,长度14Km,现运行机组方式为一用两备,功率55KW,出口压力为0.45MPa,供水面积113万m2,供水户数2483户,供水人口7500人。

2、解决碧桂园小区用水

2019年碧桂园小区出现漏水情况,在东陵辖区内部分的管网经常出现的漏点造成的停水问题,主要为管网老化的原因造成,管网的更换工作已经列入到沈河第二分公司2020年计划,今后在沈抚新城分公司辖区内部分保证维修及时,减少因漏点维修延误的停水时间,保证居民正常用水。

今后我集团在工作中继续加强、加大管理力度,做到仔细巡视、及时维修、准时恢复,减少因供水设备故障给该地区用户带来的生活不便,对各方提出的建议和意见认真听取、及时答复、快速处理,让代表和居民监督我们的供水工作,使我集团更好的为沈城居民提供优质服务。

感谢您对水务集团工作的重视和关心。

承办处室:建议提案办公室

人:     张艳平

联系电话:22718110

 

 

                          0二0年三月二十五日